Promotional Division 2018. Danish Pigeon Race Group

 

WINNER: Karl-Heinz Wichert (Germany)

2º: Familie Soellner (Germany)

3º: Team Racing Pigeons Jebjerg (Denmark)

 

FINAL RANKING

Position
Participant
Country
Total Km
Total Time
92
110
145
149
230
400
1Wichert Karl-HeinzGermany112615:19:4901:19:1201:26:3801:51:3601:21:2602:41:3906:39:18
2Familie SoellnerGermany112615:29:5901:18:5101:26:1701:52:3501:24:2302:49:1206:38:41
3Team Racing Pigeons JebjergDenmark112615:37:5101:16:3901:25:4101:51:4701:22:4802:51:4606:49:10
4Theo & Markus LeckeGermany112615:48:0701:18:4401:25:2201:52:2601:21:5202:50:4406:58:59
5Martin SævareidNorway112616:07:4701:19:0201:26:0901:51:3701:26:2602:52:3507:11:58
6Norwegian TurboNorway112616:20:5201:19:3701:28:5901:57:5901:21:4102:49:3407:23:02
7Emiel DenysBelgium112616:23:2901:19:0901:26:1301:57:2101:21:3802:50:0607:29:02
8Murray and MillsUK112616:48:2701:20:1401:28:1902:03:4401:22:5702:47:3707:45:36
9Bjørn Ove HelgesenNorway112616:53:5701:18:4501:26:0901:58:4201:22:2402:50:2307:57:34
10Arctic Loft of NorwayNorway112617:00:0101:19:1601:25:2701:59:5502:28:4502:47:5206:58:46
11Emiel Denys - Qiu Qiao ZhenChina112617:07:2901:24:4001:30:1601:56:5301:21:4902:54:5207:58:59
12Sporting Pigeons TeamPortugal112617:33:3301:18:0601:26:4502:06:3601:21:4802:47:4508:32:33
13Jupid-JungGermany112617:36:4901:18:2501:25:5501:57:4701:21:5102:42:5908:49:52
14Karakurt PigeonsTurkey112617:37:3801:18:2901:26:2502:25:5101:23:2902:55:0308:08:21
15Tandem In MemoriamSpain112618:18:5601:20:3801:28:3002:12:4601:23:0702:52:1709:01:38
16Wonder Pigeon TeamItaly112620:38:3301:17:3201:26:3403:01:0401:21:3402:49:4310:42:06
17Vanhee A&MBelgium112624:46:4801:25:3901:30:2602:06:0801:24:4702:53:5815:25:50
18Sveinar KringlebottenNorway112625:13:3601:22:2701:27:5102:02:0301:23:0302:47:4916:10:23
19Ervin LaroItaly112626:05:1901:19:1601:25:4102:01:5001:22:1402:45:5117:10:27
20Emeralds & Diamonds DynastyNorthern Ireland112631:20:4401:22:2801:27:4002:04:3501:22:3202:47:3822:15:51
21Helle & Jens PedersenDenmark112657:58:2201:20:5701:30:5202:09:4201:22:0902:55:5548:38:47
22Marquart + SöhneGermany1126100:41:1001:19:2201:27:2903:00:2101:41:1403:02:4590:09:59
23Hok M. ReijnenNetherlands1126154:20:0201:17:3501:29:4602:41:2401:22:5502:57:32144:30:50
24Team CorvoNetherlands1126219:42:5101:35:1901:32:3702:03:2701:22:0603:02:26210:06:56
25Team Heggland / TufteNorway7269:10:4201:17:0401:25:4201:56:5901:37:0502:53:520
26Greg TeamFrance7269:16:3401:21:1301:32:5202:05:3801:23:0102:53:500
27Domingo Mario Diaz AcostaSpain7269:44:5801:40:1601:32:2502:08:3501:22:2403:01:180
28Team SunkissedNetherlands72611:37:0301:18:5601:31:0703:35:2002:28:4002:43:000
29Tiger TeamItaly3475:24:0201:45:2401:41:1401:57:24000
30Ed MolNetherlands20217:31:3614:38:3802:52:580000

SCORING RACES / CARRERAS PUNTUABLES:

Monday August 6th - 92 km - HOT-SPOT - DE WEERD Race - and Open Loft Day

Tuesday August 9th - 110 km - HOT-SPOT - Revisorfirmaet MARTINSEN Race

Wednesday August 15th - 145 km - HOT-SPOT - RIIS LOGISTICS Race

Wednesday August 22nd - 160 km - HOT-SPOT - SYDBANK Race

Sunday August 26th - 200 km - HOT-SPOT - VERSELE LAGA Race

Saturday September 1st FINAL from Göttingen 400 km. - HOT-SPOT - FINALE - VERSELE LAGA Race

* Dead time/Tiempo muerto: For all the races of the Group Danish Pigeon Race for the purposes of the classification of One Loft Racing World League, the time elapsed from 21:30 hours to 05:30 hours will not be taken into account. Para todas las carreras del Grupo Danish Pigeon Race a efectos de la clasificación de One Loft Racing World League, no se tendrá en cuenta el tiempo transcurrido desde las 21:30 horas hasta las 05:30 horas.

SCORING METHOD / MÉTODO DE PUNTUACIÓN:

  • In each of the scoring races only the result of the best pigeon from each team will take into account. En cada una de las carreras puntuables solo se tendrá en cuenta el resultado de la mejor paloma de cada equipo.
  • In each race, the team scores by the number of kilometers flown by his best pigeon and the time spent in each race by his best pigeon. En cada carrera, el equipo puntúa por el número de kilómetros volados por su mejor paloma y el tiempo empleado en cada carrera con su mejor paloma.

ONE LOFT RACING WORLD LEAGUE 2019:  Will have a place in Masters World Division 2019 the the 3 first in the final ranking of the each of groups.  Tendrán una plaza en Masters World Division 2019 los 3 mejores equipos en el ranking final de cada uno de los grupos .

REGISTRATION FORM 
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN 
RULES 2018
Regulation 2018

Leave a Reply

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

Translate »