Promotional Division 2018. Derby Internacional Costa de la Luz Group

 

WINNER: Karl-Heinz Wichert (Germany)

2º: Corvo (Netherlands)

3º: Manuel Bailen (Spain)

 

FINAL RANKING

Position
Participant
Country
KM
Time
130
248
282
420
1Karl-Heinz WichertGermany108015:39:4401:49:0703:18:5803:55:4906:35:50
2CorvoNetherlands108015:42:4701:51:4003:19:0703:55:5806:36:02
3Manuel BailenSpain108016:16:5401:50:4603:12:3504:04:4607:08:47
4Marius BelgunSpain108016:17:2601:53:0503:12:1604:03:4307:08:22
5Maziarz Racing TeamPoland108016:22:5601:49:3603:18:1803:56:4107:18:21
6Peña Sal y RetamaSpain108016:38:0701:49:2503:18:1003:55:5707:34:35
7Familie SoellnerGermany108016:38:5901:51:2903:18:5703:55:4107:32:52
8Team C.Apachitei & Rida Gzoly & KarimSpain108016:47:4001:49:4003:12:2803:55:4707:49:45
9Team FlavignyFrance108016:56:5902:00:5403:18:3904:02:5607:34:30
10Domingo Mario Diaz AcostaSpain108017:12:4401:49:0403:12:1104:18:1907:53:10
11Sporting Pigeons TeamPortugal108017:24:2001:50:5403:18:1604:03:3508:11:35
12Tandem Brocal-IfachSpain108017:46:5201:49:4403:15:5703:55:4308:45:28
13Theo & Markus & LeckeGermany108017:49:5901:49:3903:18:5903:55:5108:45:30
14Greg TeamFrance108017:57:5201:49:0803:12:1403:55:5409:00:36
15Alex GhergheSpain108018:48:3201:48:3603:24:1104:04:2109:31:24
16Jaime AmellerSpain108022:49:5501:50:5103:15:5504:04:4513:38:24
17José García MartínSpain108022:51:3301:51:1103:12:1204:09:4813:38:22
18Carlos Arouni JaberSpain108023:25:3401:54:3403:35:2704:16:3213:39:01
19Tiger TeamItaly108027:10:4601:53:1703:50:2804:13:1417:13:47
20Emiliano Hernández JorgeSpain108027:39:5701:51:0403:37:4404:16:1717:54:52
21Wonder Pigeons TeamItaly108027:44:0601:49:3203:18:1604:03:1718:33:01
22Marquart + SöhneGermany108028:31:2101:49:5603:46:1304:03:2918:51:43
23Gerhard Debus - Team NetphenGermany108030:38:2901:48:4203:12:0804:10:3121:27:08
24Evin Peter & NoemiSlovakia108031:10:5701:50:5703:24:0804:04:2821:51:24
25José Manuel ManceraSpain108031:16:5601:52:5803:16:0004:22:1721:45:41
26Petrica MaceraluRomania6609:15:0101:53:0303:18:1504:03:430
27Tandem Dany & Dany IglesiasSpain6609:52:1501:51:5703:44:1004:16:080
28Cristian NicolaeSpain3785:27:2401:51:0503:36:1900

SCORING RACES / CARRERAS PUNTUABLES:

LAS PAJANOSAS 130 KMS. 18 DE JUNIO.
VILLAFRANCA DE LOS BARROS 240 KMS. 23 DE JUNIO .
MERIDA 282 KMS. 30 DE JUNIO .
FINAL – JARILLA (PLASENCIA) 420 KMS. 7 JULIO.

* Dead time/Tiempo muerto: For all the races of the Group Derby International Costa de la Luz for the purposes of the classification of One Loft Racing World League, the time elapsed from 23:00 hours to 06:00 hours will not be taken into account. Para todas las carreras del Grupo Derby Internacional Costa de la Luz a efectos de la clasificación de One Loft Racing World League, no se tendrá en cuenta el tiempo transcurrido desde las 23:00 horas hasta las 06:00 horas.

SCORING METHOD / MÉTODO DE PUNTUACIÓN:

  • In each of the scoring races only the result of the best pigeon from each team will take into account. En cada una de las carreras puntuables solo se tendrá en cuenta el resultado de la mejor paloma de cada equipo.
  • In each race, the team scores by the number of kilometers flown by his best pigeon and the time spent in each race by his best pigeon. En cada carrera, el equipo puntúa por el número de kilómetros volados por su mejor paloma y el tiempo empleado en cada carrera con su mejor paloma.

ONE LOFT RACING WORLD LEAGUE 2019:  Will have a place in Masters World Division 2019 the the 3 first in the final ranking of the each of groups.  Tendrán una plaza en Masters World Division 2019 los 3 mejores equipos en el ranking final de cada uno de los grupos . 

REGISTRATION FORM 
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN 
RULES 2018
Regulation 2018

 

Leave a Reply

Translate »