Promotional Division 2018. Derby del Mediterraneo Group

 

WINNER: Karakurt Pigeons (Turkey)

2º: Emiel Denys (Belgium)

3º: Emiel Denys - Qiu Qiao Zhen (China)

 

FINAL RANKING

Position
Participant
Country
Total Km
Total Time
146
200
300
518
1Karakurt PigeonsTurkey116418:04:1701:54:2402:38:5803:52:1309:38:42
2Emiel DenysBelgium116418:39:3001:56:1602:37:4503:59:0310:06:26
3Emiel Denys - Qiu Qiao ZhenChina116418:39:5601:54:3702:38:2903:52:4010:14:10
4Nitu Robert PetreItaly116419:45:5701:54:4402:38:0004:03:3011:09:43
5Carlos Arouni JaberSpain116419:57:5502:03:5502:50:0604:09:2610:54:28
6Sporting Pigeons TeamPortugal116424:53:4901:54:1702:28:5504:03:4016:26:57
7Greg TeamFrance116424:55:5501:54:2402:34:4603:52:2616:34:19
8Marquart + SöhneGermany116425:28:3501:54:5202:37:5304:13:5316:41:57
9Wichert Karl-HeinzGermany116425:35:2101:53:3302:36:4603:50:3617:14:26
10Team Heggland / TufteNorway116426:04:0901:54:1902:38:5903:59:1017:31:41
11Bjørn Ove HelgesenNorway116426:06:3801:54:0902:28:4304:01:2117:42:25
12Familie SoellnerGermany116426:11:2601:54:3602:34:1903:52:1517:50:16
13Peña Sal y RetamaSpain116427:22:4801:52:2902:33:5003:52:1019:04:19
14Norwegian TurboNorway116427:27:3001:58:1802:40:3005:26:3617:22:06
15Tandem Brocal IfachSpain116427:36:2401:53:4102:29:0004:01:1919:12:24
16Manuel BailenSpain116427:39:5001:55:5902:42:3003:59:1619:02:05
17Wonder Pigeon TeamItaly116428:00:3401:57:1402:38:2404:17:3119:07:25
18Jaime AmellerSpain116428:07:5901:54:3602:42:4104:23:1319:07:29
19Tandem Marius Belgun - Suditu GheorgheSpain116428:50:4401:54:4202:37:4104:04:1820:14:03
20Tandem Tiger TeamItaly116435:52:1901:52:5102:34:3604:10:1727:14:35
21Ed MolNetherlands116449:07:4601:52:5102:40:1617:26:4327:07:56
22Emeralds & Diamonds DynastyNorthern Ireland6468:20:3501:54:4102:34:2803:51:260
23Theo & Markus LeckeGermany6468:21:2801:54:0702:34:2903:52:520
24Martin SævareidNorway6468:22:3801:55:5502:34:0303:52:400
25Sveinar KringlebottenNorway6468:27:3101:59:0902:37:4003:50:420
26Domingo Mario Diaz AcostaSpain6468:32:4801:55:4302:38:0803:58:570
27Vanhee A&MBelgium6468:35:2601:55:5702:38:0304:01:260
28FBHUnited Arab Emirates6468:40:1001:57:0402:37:3404:05:320
29Emiliano Hernández JorgeSpain6468:45:3502:00:5002:45:3903:59:060
30Ervin LaroItaly6468:52:0501:57:4802:38:0904:16:080
31Bulgagiu IoanItaly6468:52:1901:56:5502:37:5004:17:340
32Alex GhergheSpain6468:53:5801:57:0902:39:5104:16:580
33Loft LambrechtBelgium6468:59:2901:56:0302:40:3904:22:470
34SAS RyszardSpain6469:26:4601:55:1602:28:4305:02:470
35Tandem In MemoriamSpain6469:34:1202:36:3902:45:1804:12:150
36Murray and MillsUK6469:39:5801:54:2802:42:5505:02:350
37Team Flavigny MSLSpain64611:06:3804:32:0202:28:3704:05:590
38Arctic Loft of NorwayNorway64614:39:3001:54:2602:34:5410:10:100
39Tandem Mohamede Gzouly & HichamSpain64622:38:0201:54:1002:38:0518:05:470
40Tandem Dany-Dany IglesiasSpain64622:44:2202:05:5002:42:4417:55:480
41Helle & Jens PedersenDenmark1462:04:5102:04:51000

SCORING RACES / CARRERAS PUNTUABLES:

05 SEPTIEMBRE Cambrils 146 Km

11 SEPTIEMBRE Vilanova i la Geltrú 200 Km

19 SEPTIEMBRE Final Medio Fondo FCI Grand Prix: Blanes 300 Km

29 SEPTIEMBRE Final Fondo Campeonato Nacional: Montpellier 518 Km

* Dead time/Tiempo muerto: For all the races of the Group Derby del Mediterraneo for the purposes of the classification of One Loft Racing World League, the time elapsed from 22:00 hours to 06:00 hours will not be taken into account. Para todas las carreras del Grupo Derby del Mediterraneo a efectos de la clasificación de One Loft Racing World League, no se tendrá en cuenta el tiempo transcurrido desde las 22:00 horas hasta las 06:00 horas.

SCORING METHOD / MÉTODO DE PUNTUACIÓN:

  • In each of the scoring races only the result of the best pigeon from each team will take into account. En cada una de las carreras puntuables solo se tendrá en cuenta el resultado de la mejor paloma de cada equipo.
  • In each race, the team scores by the number of kilometers flown by his best pigeon and the time spent in each race by his best pigeon. En cada carrera, el equipo puntúa por el número de kilómetros volados por su mejor paloma y el tiempo empleado en cada carrera con su mejor paloma.

ONE LOFT RACING WORLD LEAGUE 2019:  Will have a place in Masters World Division 2019 the the 3 first in the final ranking of the each of groups.  Tendrán una plaza en Masters World Division 2019 los 3 mejores equipos en el ranking final de cada uno de los grupos . 

 

REGISTRATION FORM 
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN 
RULES 2018
Regulation 2018

Leave a Reply

Translate »