Promotional Division 2018. Talent Quatro Group

 

WINNER: FAMILIE SOELLNER (Germany)

2º: K.H.WICHERT (Germany)

3º: HELGESEN Bjorn Ove (Norway)

 

FINAL RANKING

Position
Participant
Country
Total Km
Total Time
113
160
200
305
419
1FAMILIE SOELLNERGermany119716:49:1701:37:2302:24:0202:14:5004:41:5805:51:04
2K.H.WICHERTGermany119717:02:2501:38:1902:33:3802:18:4704:40:3205:51:09
3HELGESEN Bjorn OveNorway119717:34:4701:44:4202:32:0102:15:4804:54:0206:08:14
4MOL EdNetherlands119717:35:1201:37:3102:58:0802:19:3004:47:2505:52:38
5SPORTING PIGEONS TEAMPortugal119717:36:4401:36:5902:23:2702:16:1305:16:5106:03:14
6GARCIA & RÖTZER TeamAustria119717:41:1101:38:5502:39:3902:15:5104:58:2206:08:24
7GARCIA & NAGELHOFER TeamAustria119717:41:2501:46:0202:28:4802:18:3304:59:4006:08:22
8TIGER TEAM Grappa MatteoItaly119717:46:3801:37:1602:50:3002:18:5904:56:5506:02:58
9CORVONetherlands119717:49:3201:39:4802:32:1102:22:0805:08:0406:07:21
10WONDER PIGEON TeamItaly119718:01:2701:36:5902:32:1002:21:1804:56:1806:34:42
11SG MEISSNER & SCHEURERGermany119718:02:0101:41:2302:42:1202:19:2505:00:4306:18:18
12GEBHARDT ReinhardGermany119718:04:1401:37:1502:32:0102:15:3805:27:5206:11:28
13TARGATZ Angela Dr.Germany119718:06:4501:44:3702:32:1602:20:2205:19:1906:10:11
14FLAVIGNY M.S.L. TeamFrance119718:41:2801:41:5302:45:1302:38:0205:29:0206:07:18
15MAZIARZ RACING TEAMPoland119718:52:4101:41:2902:24:3002:21:5804:55:4807:28:56
16SPORTFREUNDE SÜDTHÜRINGEN TeamGermany119718:52:5102:47:3902:23:5602:44:1404:57:0405:59:58
17TIPLEA Cezar OvidiuDenmark119719:27:5401:38:0602:46:5002:20:0705:13:4607:29:05
18BRANDT DanielGermany119719:37:5801:39:1702:39:5002:19:2405:10:4407:48:43
19MARQUART & SÖHNEGermany119722:08:1801:37:1402:28:0202:16:0705:15:4810:31:07
20LECKE Theo & MarkusGermany119722:27:0401:44:3702:23:4202:19:1604:40:5511:18:34
21DEBUS GerhardGermany119729:56:3601:38:3202:24:3102:19:3304:46:4618:47:14

SCORING RACES / CARRERAS PUNTUABLES:

Race 1: TVRDONICE (CZ). 16.08.2018. 113 km.

Race 2: ZOHOR (SK). 22.08.2018. 160 km.

Race 3: NEUSIEDL AM SEE (A). 30.08.2018. 200 km.

Race 4: KÖRMEND (H). ...... 305 km.

Race 5: BARCS (H). 11.09.2018. Final Race 419 km.

* Dead time/Tiempo muerto: For all the races of the Group Talent Quatro for the purposes of the classification of One Loft Racing World League, the time elapsed from 21:00 hours to 05:00 hours will not be taken into account. Para todas las carreras del Grupo Talent Quatro a efectos de la clasificación de One Loft Racing World League, no se tendrá en cuenta el tiempo transcurrido desde las 21:00 horas hasta las 05:00 horas.

SCORING METHOD / MÉTODO DE PUNTUACIÓN:

  • In each of the scoring races only the result of the best pigeon from each team will take into account. En cada una de las carreras puntuables solo se tendrá en cuenta el resultado de la mejor paloma de cada equipo.
  • In each race, the team scores by the number of kilometers flown by his best pigeon and the time spent in each race by his best pigeon. En cada carrera, el equipo puntúa por el número de kilómetros volados por su mejor paloma y el tiempo empleado en cada carrera con su mejor paloma.

ONE LOFT RACING WORLD LEAGUE 2019:  Will have a place in Masters World Division 2019 the the 3 first in the final ranking of the each of groups.  Tendrán una plaza en Masters World Division 2019 los 3 mejores equipos en el ranking final de cada uno de los grupos . 

REGISTRATION FORM 
FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN 
RULES 2018
Regulation 2018

Leave a Reply

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

Translate »